Agroinno.ru - агроновации и системные риски

24.08.2016 09:17

Впервые за последние 15 лет темпы обновления сельхозтехники превысили темпы выбытия

 

Kirovez v lizing

 

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин направил письмо Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой увеличить объем финансирования мероприятий в рамках Государственной программы в текущем году на 5 млрд. рублей и предусмотреть на 2017 год финансирование в объеме 15 млрд. рублей.

По словам губернатора Самарской области, благодаря действию программы субсидирования производителей сельхозтехники в рамках постановления Правительства №1432 крестьяне стали активнее приобретать отечественные сельхозмашины, возросли конкурентные преимущества российской сельхозтехники, как следствие, значительно увеличились объемы её производства.

По состоянию на 19.08.2016 года сумма субсидий по заключенным договорам составляет 14,7 млрд. рублей, что превышает объем финансирования (9,8 млрд. рублей, предусмотрено в федеральном бюджете на 2016 год).

По мнению Николая Меркушкина денег, запланированных в федеральном бюджете в 2017 году, на предоставление субсидий производителям сельскохозяйственной техники в рамках подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» Государственной программы, явно недостаточно, что в свою очередь может привести к снижению процессов технического перевооружения и модернизации в сельхозпроизводстве, а также спровоцировать возможное банкротство предприятий в сельхозмашиностроении.

Директор Ассоциации «Росагромаш» Евгений Корчевой отмечает, что многие российские заводы сегодня отгружают технику (по программе 1432) на свой страх и риск, рассчитывая получить возмещение в следующем году. Однако в бюджете 2017 года на программу субсидирования производителей сельхозтехники прописано всего лишь 1,961 млрд. рублей.

Сельхозмашиностроители верят, что Правительство России найдет средства на поддержку программы, которая позволяет сельхозпроизводителям приобретать современную и высокопроизводительную сельхозтехнику со скидкой в 25-30%. Впервые за последние 15 лет темпы обновления сельхозтехники превысили темпы выбытия.

Недавно Председатель Правительства России Дмитрий Медведев на встрече с аграриями Кубани заверил, что государство сохранит объем финансирования в сельском хозяйстве, которого в настоящий момент удалось достигнуть. По его мнению, аграрная отрасль без государственной поддержки не живет ни в одной стране, и правительство обеспечит эту поддержку.

Источник: Росагромаш.

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus