Agroinno.ru - агроновации и системные риски

21.01.2019 18:15

Композитные материалы «НЦК» использованы для ремонта аэротенков «Ярославского бройлера»

aerotenk agro

На предприятиях АПК России, в пищевой промышленности, на животноводческих комплексах, особенно там, где содержат животных в закрытых помещениях, немало агрессивных сред, где черный металл недолговечен. Собственно говоря, перечислять эти среды не имеет большого смысла. Вопрос в другом – черный металл надо менять на композиты.

«Нанотехнологический центр композитов» («НЦК»), акционером которого является Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, разработал и начал производство специальных композитных перильных ограждений из стеклопластика. Пилотный проект реализован в Ярославле на птицефабрике «Ярославский бройлер» в ходе реконструкции аэротенков очистных сооружений.

Конструкция перильных ограждений и композитный материал разработаны с учетом постоянной эксплуатации в химически агрессивных условиях, быстро разрушающих металлические конструкции. Стеклопластиковый профиль, использованный при производстве ограждений, не подвержен коррозии, превосходит стальные аналоги по ряду прочностных характеристик, способен эксплуатироваться в течение 30 лет, не требует окраски.

Композитные перильные ограждения традиционно применяются как замена металлических на мостовых сооружениях. В отличие от металлических, композитные перила производства ООО «НЦК» имеют ряд значительных преимуществ: малый вес, коррозионную стойкость, долговечность, фактическое отсутствие затрат на обслуживание в период эксплуатации и простоту замены элементов конструкции. По желанию заказчика, материалу можно изначально придать любой цвет, в дальнейшем покраска не потребуется.

Стеклопластиковый профиль, как альтернатива традиционному металлическому, наиболее эффективен в условиях агрессивных сред, высокой влажности, например, на ГРЭС, ТЭЦ, АЭС. В итоге, хотя это ограждение на 10% дороже обычного металлического, за счет значительного удлинения межремонтных сроков, минимальных эксплуатационных расходах, простоты ремонта композитные материалы оказываются экономически более выгодными.

«Легкость конструкции, может быть, не всегда нужна. Но долговечность эксплуатации – неопровержимое преимущество композитных материалов, - убежден директор по научно-техническим вопросам проектной деятельности УК «РОСНАНО» Владимир Скляр. –Композитные материалы могут заменить все металлических ограждения на открытом воздухе, в агрессивных средах. Рынок всегда немного консервативен. Но для потребителей, которым важны не только капитальные, но и эксплуатационные расходы, выбор в пользу стеклопластика должен быть очевиден. Их не нужно красить, это хороший диэлектрик, не требуется изолировать. Со временем композиты займут десятки процентов нынешнего рынка металлического профиля – конструкционного материала, имеющего широчайшее применение. Особенно актуально это для городского строительства. «Умный город» должен в том числе включать умные и низкозатратные при эксплуатации конструкционные материалы».

Источник: пресс-служба ФИОП.

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus