Agroinno.ru - агроновации и системные риски

25.04.2023 19:37

Мне всегда казалось, что понапрасну область поварского и кулинарного искусства не поставили на вершину пищевой промышленности или всего агропромышленного комплекса России – такая вишенка на торте земледельцев и машиностроителей. Уже давно шеф-повара с мишленовскими звездами зовут меня на свои фестивали в Москве и Санкт-Петербурге. И также давно я, питавшийся десятилетия как журналист проблемами машиностроения, экономики и бизнеса, согласился, что сердце человека быстрее всего раскрывается перед людьми не в конструкторском бюро, а за праздничным (или фестивальным) столом...

(Звезда Мишлен — это награда, которую могут получить только лучшие заведения по всему миру. Присудить заведению могут от одной до трех звезд Мишлен. Для того, чтобы на ресторан обратили внимание, в нем должны готовить очень вкусную еду.

Одну звезду получают рестораны, которые посчитали хорошими, две звезды выдают отличным ресторанам, а три звезды получают те заведения и шеф-повара, которых посчитали исключительными).

Итак, публикуем замечательный пресс-релиз, присланный в редакцию на партнёрской основе пресс-службой фестивалей Pacific Russia Food:

1

«Традиционный весенний Фестиваль мидий пройдет во Владивостоке с 1 по 15 мая. Его особенностью является предложение по фиксированной цене за порцию в 300 и 500 граммов. 30 приморских ресторанов представят ставшие классическими и новые авторские рецепты. Ключевым событием фестиваля станет городской праздник МидияСаммит, который пройдет с 6 по 8 мая на летней террасе кинотеатра «Океан-IMAX».

Фестиваль мидий традиционно проводится в мае — в сезон урожая тихоокеанской мидии. Все «сырье» для заведений-участников поставляют приморские компании, что позволяет обеспечить высокий стандарт качества продукции. Цель фестиваля — предоставить жителям и гостям региона насладиться уже ставшим культовым продуктом свежей мидией, а также постоянно расширять коллекцию рецептов блюд из тихоокеанских мидий.

2

3

«Фестиваль мидий проводится во Владивостоке уже в шестой раз — и по опыту можно сказать, что это одно из самых любимых нашими гостями событий среди всех гастрофестивалей, что мы проводим! Здесь каждый находит что-то по душе: кто устраивает “турне” по заведениям-участникам с целью попробовать все блюда по фиксированной цене и наедается мидией на год вперёд, кого-то больше интересуют авторские блюда от шеф-поваров, ну а кто-то с нетерпением ждет городского МидияСаммита, чтобы окунуться в мир дальневосточной культуры — и гастрономической, и музыкальной, и визуальной. Есть и те, кто успевает всё везде и сразу: таких мы полушутя называем “мидийными” личностями», — рассказала руководитель проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food Татьяна Заречнева.

В течение фестиваля все заведения предлагают мидии в соусах по фиксированной цене: 300 г мидий обойдутся посетителям заведений-участников в 390 рублей, 500 г — в 590 рублей. Отметим, что стоимость осталась неизменной с прошлого года, что связано с желанием сделать предложение доступным как можно большему числу гостей.

4

Помимо привычных форматов, гостей фестиваля ждут нововведения. Так, для создания необычных рецептов блюд из мидий будет задействован искусственный интеллект (ИИ). Совместными усилиями нескольких нейросетей и профессионального шеф-повара будет разработан не только процесс приготовления, но и внешний вид (подача) блюда. Результат будет представлен в фестивальном меню.

Кроме того, на территории кинотеатра «Океан IMAX» будет работать фотовыставка, работы на которой также будут сгенерированы нейросетями.

«На фотореалистичных иллюстрациях будут изображены так называемые терруары — специфическая местность, где добываются ингредиенты дальневосточных блюд. Задача выставки — показать, каким видится наш регион через призму искусственного интеллекта и, соответственно, расхожих представлений о Дальнем Востоке, на которых этот интеллект учится», — отметила Татьяна Заречнева.

5

Также в этом году в рамках городского праздника «МидияСаммит» развернется полноценное арт-пространство. На площадке выступят 12 музыкальных групп из Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Петропавловска-Камчатского, Владивостока и Хабаровска. Современные художники из Приморья и Бурятии представят инсталляции, перформансы и арт-объекты на тему локальной идентичности».

(Терруар (местность)

Совокупность почвенно-климатических факторов и особенных характеристик местности, определяющая сортовые характеристики сельскохозяйственной продукции, чаще всего - вина, кофе, чая, оливкового масла, сыра. Терруарный продукт - продукт, выполненный из сырья, выращенного в определённой местности, в контролируемых условиях).

Справка о мероприятии:

Фестиваль мидий в 2023 году пройдет во Владивостоке в шестой раз. За все время проведения мероприятия было реализовано более 23 т мидий (более 50 тыс. порций).

Мероприятие проводит команда проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food совместно с ресторанным и поварским сообществом региона. Помимо Фестиваля мидий во Владивостоке также проводятся Фестиваль корюшки и Фестиваль тайги. Всего с 2017 года было проведено 17 различных фестивалей, посвященных дальневосточным продуктам.

Список заведений-участников Фестиваля мидий 2023:

Винный ресторан Cantina;

Китайское бистро и хотпот "Золотой Дракон";

Кафе "Молоко и мед";

Паб "Кот и Клевер";

Syndicate-Port cafe;

Ходят Слухи bar&shop, г.Артем;

PastaMore;

STUDIO;

Лобби-бар "Рандеву" (Лотте Отель Владивосток);

Бар "Другое место";

Tigre de Cristal;

Панорамное кафе "Hunter";

Фермерский ресторан OGONЁK;

Идзакая Городовой;

Лаунж бар Inoi;

Billy’s Pub;

Жуклевич бар;

Singapura азиатское бистро;

Sherwood Lounge;

Крафт Бургер;

Брюгге Паб;

GASTROLI GRILL;

Тбилиссимо;

GUSTO gastrobar;

Дамплинг Репаблик

Crust napoli pizza

Umami ramen club

фудхолл Foodliner

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus