Agroinno.ru - агроновации и системные риски

14.07.2023 19:10

Предприятие «Швабе» и резидент «Сколково» договорились о совместном развитии спутниковой геодезии

Не так уж и давно для определения границ земельного участка приглашался геодезист с нивелиром и теодолитом. Я это хорошо понимаю, поскольку мои родители были маркшейдерами и, конечно, они прошли немало дорог и троп в своей профессии, а первым прибором, с которым я познакомился в детстве, был теодолит, а любимой игрушкой – рейка с разноцветными цифровыми обозначениями. Для общего понимания стоит сказать, что начало профессии было положено намного раньше моего детства, в XVII веке в Западной Европе, когда были изобретены зрительная труба, ставшая основой для создания нивелира и теодолита, и барометр, ставший первым инструментом для определения высот точек земной поверхности.

Сегодня геодезией называется отрасль производства, связанная с определением пространственных характеристик местности и искусственных объектов. Применяется для координатного обеспечения картографии, строительства, землеустройства, кадастра, горного дела, геологоразведки и других областей хозяйственной деятельности, в том числе при землеустройстве земельных участков агрохолдингов и фермерских хозяйств агропромышленного комплекса страны.

Во второй половине XX века для решения геодезических задач стали использоваться геодезические спутники. С 1990-х годов большинство геодезических задач решаются с использованием спутников, образующих спутниковые системы позиционирования.

Однако сегодня в отечественной спутниковой геодезии определены новые приоритеты, о чем пишет наш информационный партнер - пресс-служба Холдинга «Швабе» - в своей заметке:

Rostech geodezija

На снимке: подписание документа.

«Уральское предприятие холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех и резидент «Сколково» заключили соглашение о сотрудничестве в области спутниковой геодезии. Стороны будут заниматься импортозамещением, научными исследованиями и внедрением инновационных технологий.

По условиям соглашения, на мощностях Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ) планируется производить современную аппаратуру, разработанную специалистами компании «4ГНСС» – резидента инновационного центра «Сколково». Новый партнер УОМЗ специализируется на создании оборудования, использующего сигналы глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС), в том числе ГЛОНАСС.

Документ о сотрудничестве в ходе выставки ИННОПРОМ подписали директор департамента продвижения и продаж гражданской продукции УОМЗ Андрей Новицкий и технический директор компании «4ГНСС» Денис Шелаев.

«Подписанное соглашение – стратегический шаг, который предоставит новые возможности для развития отечественной спутниковой геодезии. Сотрудничество в этой сфере будет полезно и другим отраслям промышленности, например, горнодобывающей и нефтегазовой. Импортозамещение требует оперативных технологичных решений, их мы и планируем совместно разрабатывать», – подчеркнул Андрей Новицкий.

«Наше взаимодействие позволит наладить массовое производство моноблочного навигационного ГНСС-приемника. Сегодня существенная часть такого оборудования или комплектующих для него поставляется из-за границы. Кооперация нашей компании с УОМЗ в этом направлении позволит сделать отечественный ГНСС-приемник более доступным для широкого рынка», – отметил Денис Шелаев.

Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова занимается инновационной деятельностью по созданию и модернизации различного оборудования: от уличных светильников и светофоров до медтехники. Компания «4ГНСС» разрабатывает, производит и поставляет высокоточное оборудование спутниковой навигации».

Справка:

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2022 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил порядка 2600 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus