Agroinno.ru - агроновации и системные риски

12.04.2012 06:26

Сельскохозяйственный отдел посольства США прогнозирует снижение урожая в России в 2012 году


Московское представительство Зарубежной сельскохозяйственной службы США прогнозирует валовой сбор зерна в России в 2012 году в размере 88 млн т или на 6,2 млн т меньше, чем было произведено в прошлом году. Экспорт зерна из России в 2012/13 зерновом году, по мнению того же источника, составит около 19 млн т против прогнозируемого уровня в 25-26 млн т в текущем зерновом году. Валовой сбор пшеницы прогнозируется в размере 54 млн т (-4 %), а экспорт – 16 млн т (-24 %).

По мнению американских экспертов, снижение урожая зерна в России в новом сезоне будет обусловлено сочетанием ряда факторов. Прежде всего, ожидается возврат урожайности к среднему многолетнему уровню. Во-вторых, озимые зерновые в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах перезимовали хуже, чем в 2011 году, а убытки не могут быть полностью компенсированы лучшим, чем в прошлом году, состоянием озимых в Приволжском федеральном округе.

Кроме того, прогноз учитывает, что многие производители по-прежнему используют низкокачественные семена, низок средний уровень внесения минеральных удобрений, парк зерноуборочных комбайнов сократился на 5000 единиц за последние четыре года, а возраст большинства комбайнов в сельском хозяйстве России превышает нормативный срок службы в 2-2,5 раза.

Американские эксперты отмечают, что финансовое положение производителей зерна остается тяжелым. Высокий уровень задолженности сельскохозяйственных организаций ограничивает их способность приобретать в необходимых масштабах новые тракторы и комбайны, минеральные удобрения и высококачественный посевной материал.

Сценарные прогнозы производства и конъюнктуры рынка зерна и масличных культур в 2012/13 зерновом году будут, наряду с другими вопросами, обсуждаться в ходе XIII Международного зернового раунда "Рынок зерна - вчера, сегодня, завтра" в Геленджике, 6-9 июня 2012 года.

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus