Agroinno.ru - агроновации и системные риски

29.10.2023 20:42

11

Да, стало подзабываться. Сколько же лет уже прошло со дня заявления о слиянии немецкой Bayer и американской компании Monsanto? Нашел, договоренность была зафиксирована в 2016 году на сумму 66 млрд.долл.

Слияние, если я верно помню, полностью завершилось в 2018 году после получения всех необходимых одобрений со стороны государственных контролирующих организаций ведущих стран и Еврокомиссии. Кстати, Россия, я считаю, неплохо с этого получила: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России поставила условием своего одобрения сделки Bayer и Monsanto передачу селекционных технологий немецкой компании российским аграриям и обеспечение доступа российских компаний к базам данных в области цифрового земледелия.

Для тех, кто не вполне разбирается в затратах на создание агротехнологий и химических формул в научных центрах крупнейших корпорациях с мировым именем замечу, что речь идет о десятилетиях работы с миллиардными затратами на науку, опыты и проверки безвредности земле и человеку.

Потом, конечно, рынок, если все прошло удачно. И опять затраты, но уже на рекламу и продвижение продукта. Но тут уже работают другие законы. Один из них хорошо знаком россиянам – ничего личного, просто бизнес.

В моем понимании – на слияние двух гигантов западного рынка повлияла бурная дискуссия о вредности и безвредности генно-модифицированных продуктов (ГМО), продвигаемых компанией Monsanto. Это мое личное суждение, исходящее из опыта исследования проблемы ГМО для Европы и России с помощью и при поддержке ученых Российской академии наук и практики европейских регулирующих организаций.

Меня так и никто не убедил в правильности и неподкупности самых яростных суждений той или иной стороны. Одно я выяснил для себя четко: опыты с ГМО в научных центрах и лабораториях надо всемерно поддерживать и развивать, а применение на поле и в продуктах (ни в коем случае в детском питании) возможно только по результатам исследований здоровья трех поколений человеческих существ. Три поколения – это 60 лет, как минимум. Вот такой я ретроград! Я писал об этом, в частности, в Российской газете - https://rg.ru/2010/07/30/gmo.html - еще 13 лет назад.

А что же это я все вспомнил сегодня? Все затихло, Monsanto нет. Bayer как бы закрыл тему с ГМО и их влияния на здоровье человека пять лет назад… Но память о Monsanto, оказалось, живет не где-то, а в реальности и на практике. Я лично вздрогнул при перовом прочтении новости...

Сегодняшнее сообщение от Коммерсантъ: «Суд США обязал Bayer выплатить $175 млн по иску о канцерогенности ее продукции. Суд в Филадельфии постановил, что германский химический концерн Bayer должен выплатить $175 млн по иску местного жителя Эрнеста Каранчи, обвинявшего компанию в том, что производимый ею гербицид Roundup вызвал у него лимфому. Bayer должна будет выплатить ему $25 млн в качестве компенсации, кроме того, компания заплатит $150 млн в качестве штрафа. В Bayer заявили, что не согласны с постановлением и собираются подать на него апелляцию.

Bayer находится в центре многочисленных судебных процессов из-за Roundup уже не первый год — с 2018-го, когда немецкий концерн купил американскую компанию Monsanto, непосредственного производителя Roundup. В 2020 году Bayer урегулировала большинство таких исков — около 100 тыс., согласившись заплатить почти $11 млрд. При этом около 40 тыс. исков против компании все еще находятся в процессе рассмотрения».

Для справки и к вопросу – верить или нет, кому верить, а кому - нет и все ли можно забыть:

«В соответствии с сертификатом, гербицид широкого спектра действия раундап (он же – «Родео», «Аккорд») относится к малотоксичным препаратам. В аннотации к данному гербициду утверждается, что он безопасен для человека, животных и насекомых. Также там говорится, что препарат полностью разлагается в течение 2 недель после обработки».

В обществе есть простые и устоявшиеся десятилетиями правила. Ну, там, к примеру - не переходите улицу на красный свет светофора... Парочку из них мой товарищ и друг переиначил и получилась формула как раз для нашего информационного общества: мойте уши перед едой!

Алексей Сутурин, фото автора.

Партнеры

logo generationS.png

 

 

 logo rvc031016

 

 

 

logo agritechnika

 

 

 

 96Rostselmash

 

 

 

 

 rus